10 лет с именем М.Т. Калашникова

Накануне своего дня рождения и празднования 70-летнего юбилея со дня основания, технический университет отметит еще один значимый юбилей — 10 лет с именем М.Т. Калашникова.

С инициативой присвоения ИжГТУ имени легендарного конструктора выступил в 2012 году Ученый совет ИжГТУ и получил официальное согласие Михаила Тимофеевича.

«... ИжГТУ я знаю, этот институт мне известен с первого дня моего приезда в Ижевск, и все мои помощники — выходцы из этого университета», — ответил тогда М.Т. Калашников на вопросы представителей СМИ. — Я был бы безнадежно слепым конструктором, если бы я не видел ту огромную работу, которую ИжГТУ провел по созданию новых квалифицированных кадров. Всю жизнь я проработал с этими людьми... Лично для меня — большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных, квалифицированных специалистов».

Ходатайство вуза было поддержано руководством Удмуртии, а 17 февраля был подписан приказ Министерства образования и науки РФ о переименовании ИжГТУ в Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

21 февраля в Ижевске, в рамках торжеств 60-летия вуза, на открытии V конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования», о присвоении вузу имени ветерана Великой Отечественной войны, Героя России, генерал-лейтенанта, президента Союза российских оружейников, выдающегося конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук и Почетного профессора ИжГТУ М.Т. Калашникова объявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Сегодня ИжГТУ — крупный технический университет региона, альма-матер современной ижевской школы оружейников, кузница кадров для гражданской промышленности, ведущих предприятий военно-промышленного комплекса и IT- индустрии страны. И — единственный в мире вуз, где выпускники получают дипломы с именем всемирно известного конструктора М.Т. Калашникова.

Сегодня, 17 февраля, в рамках проекта «10 лет с именем Калашникова» в Историко-патриотическом центре ИжГТУ состоится встреча студентов с Файрузой Узбековной Бургановой, вдовой Михаила Тимофеевича Калашникова.