Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест»: итоги и победители

С 3 по 12 февраля ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был местом притяжения юных талантов: прошел Второй международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест», приуроченный к 70-летию университета.

С 3 по 12 февраля ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был местом притяжения юных талантов: прошел Второй международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест», приуроченный к 70-летию университета.

11 февраля организаторы Фестиваля объявили победителей и призеров в соревнованиях «Мобильные роботы» и «Беспилотные летательные аппараты». Торжественная церемония награждения состоялась в ауд. № 3 3-го учебного корпуса.

Выступая перед собравшимися, главный организатор Фестиваля, доцент кафедры «Мехатронные системы» Ю.Л. Караваев выразил надежду, что «ребята получили от этого мероприятия массу положительных эмоций и впечатлений, выросли технически и технологически. Участников в этом году было бы намного больше: на «ТехноФест» ждали команды из Египта, ОАЭ, Словакии, Чехии, но, к сожалению, эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. И, тем не менее, Фестиваль прошел достаточно успешно, и мы готовы в торжественной обстановке объявить его итоги. Замечу также, что сегодня здесь еще не все победители и призеры — в это время на площадке Академии Калашникова (УДГУ) идет политехническая олимпиада». За эти дни мы отработали по всем площадкам и направлениям, по которым планировали. И все это случилось благодаря вам и нашим партнерам!»

Перед вручением наград с приветственными словами выступили официальные лица и партнеры вуза, так участников «ТехноФеста» поздравил Управляющий директор Концерна «Калашников» А.А. Барышников, который пожелал им не останавливаться на достигнутом.

И.О. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт в своем выступлении отметил, что «на этом мероприятии вы получили самое главное — опыт участия в соревнованиях. Надеюсь, что это направление творчества, по-прежнему, вам останется близким, вы будете совершенствоваться, и, думаю, в очередных соревнованиях примете самое активное участие и покажете лучшие результаты!».

Приветствовал героев дня и А.В. Малолетов, д-р техн. наук, профессор, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» университета Иннополис: «Ребята, здорово, что вы сюда приехали и получили опыт. Обращу ваше внимание на такой нюанс: робототехнику можно разделить на две большие части — мобильные и промышленные роботы. И скажу, что промышленная робототехника не менее интересна, а во многом более востребована, чем мобильные роботы, поэтому, если вы решите в дальнейшем развиваться в области робототехники, пожалуйста, не пренебрегайте и этой возможностью.

И скажу, что тот уровень знаний, который вы здесь показываете, соответствует и общероссийскому, и общемировому. Я рад, что приехал сюда и видел все своими глазами!».

В этот день за Дипломами выходили и самые юные робототехники, и постарше, и, студенты. Первыми получали награды члены команды экономико-математического лицея № 29, победившей в номинации «Соревнования мобильных автономно-управляемых Лего-роботов». Второе место заняла другая команда этого же лицея. И первое место во второй номинации — «Соревнования мобильных дистанционно управляемых Лего-роботов» — это тоже лицей № 29!

В этот день награды и аплодисменты заслужили и учащиеся школы № 80, ЧОУ ДО «Академия Калашников», МБОУ ДО ИТЦ «Форсайт», АУ УР «РЦИ» РДТ «Кванториум», МБОУ ДО «Центр Меридиан» («Кванториум», Новокузнецк).

В номинации «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» победителей награждал директор по персоналу и социальным вопросам ИЭМЗ «Купол» В.И. Косяков. Он поблагодарил организаторов мероприятия за достойное проведение мероприятия, отметив, что «ИжГТУ является стратегическим партнером предприятия. Порядка 80 процентов его работников — это выпускники ИМИ-ИжГТУ, в том числе, и я».

В этой номинации победу одержала команда Дальневосточного Федерального университета. На втором и третьем месте оказались команды из «Кванториума».

Кстати, на награждении отметили и тех ребят, которые по разным причинам остановились в шаге от призовых мест, но своим упорством и оригинальностью привлекли к себе внимание жюри. Так, приз зрительских симпатий получили Mohamed Eladawy и Mervil Wack-Sondy.

В заключение, Юрий Леонидович выразил признательность и благодарность руководителям образовательных учреждений и наставникам команд, поддержавших начинания ИжГТУ и подготовивших сразу несколько команд для участия в различных дисциплинах: «Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества. Ведь основная цель нашего „ТехноФеста“ — развитие интереса у детей к науке и технике, роботам, моделированию, программированию. Из таких ребят получаются самые лучшие студенты!».