Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест»: день второй

В субботу, 5 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в рамках второго международного открытого научно-технического Фестиваля робототехники «Калашников — ТехноФест», приуроченного к 70-летию университета, проходили соревнования мобильных роботов.

Сначала на полигонах встретились 12 команд, представивших роботов весом до 2 кг. Среди участников — студенты ИжГТУ, в том числе обучающиеся из Египта и Гаити, студенты Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования. Одна команда приехала в Ижевск больше чем за 2500 км из Новокузнецка. И не зря, — ребята заняли третье место! Студенты из ИжГТУ — вторые, а вот победителями в этом году стали ребята из Академии «Калашников».

Продолжились соревнования «Лигой роботов» до 5 кг. Участников немного — 6 команд, но соперники очень серьёзные: роботы технически более продуманные и сложные, борьба на полигонах — напряженная. Первое и второе место — у студентов ИжГТУ, третье место «вырвали» у соперников учащиеся Академии «Калашников».

Кроме соревновательных мероприятий, на площадках ДНК УдГУ и Академии «Калашников» продолжается Политехническая олимпиада. Участники уже разработали конструкции мобильных роботов, которые будут обрабатывать тротуары средствами против обледенения, скоро детали к ним будут изготовлены, и в следующую пятницу ребята приступят к сборке.