II Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест» начал работу

Сегодня, 4 февраля, в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, приуроченного к 70-летию университета, начал свою работу второй международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест».

Из-за эпидемиологической обстановки с коронавирусом фестиваль проходит в смешанных форматах. Для всех желающих доступна онлайн-трансляция соревнований со всех площадок на YouTube канале ИжГТУ.

Официальное открытие Фестиваля робототехники состоялось в 420-й аудитории 2-го учебного корпуса в 10 00. Ребят, увлеченных техническим творчеством, приветствовали официальные лица: «Мы искренне рады вас видеть в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!».

Обращаясь к участникам Фестиваля робототехники, управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Андрей Барышников подчеркнул, что робототехника — одна из самых приоритетных направлений детского творчества и пожелал ребятам получить удовольствие от этих соревнований.

И.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт тепло поздравил собравшихся с праздником, отметив, что «этим событием мы открываем большой Фестиваль науки, который проходит в университете и будет продолжаться вплоть до дня рождения вуза. 22 февраля ИжГТУ исполняется 70 лет! Поэтому этот Фестиваль мы можем считать приуроченным к нашему юбилею. Приятно видеть здесь заинтересованных ребят. Мы искренне надеемся, что вы будете развиваться в направлении робототехника и, окончив школу, будете нашими студентами».

Поздравили школьников и проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов, д-р физ-мат наук, профессор кафедры «Мехатронные системы» И.С. Мамаев, заведующий кафедрой «Мехатронные системы», д-р техн. наук, профессор А.В. Щенятский. Выступающие отметили, что здесь собрались самые лучшие, самые творческие ребята. Именно творческие люди создают что-то новое, делают жизнь более интересной, и именно они будут двигать науку вперед.

По словам организатора Фестиваля, доцента кафедры «Мехатронные системы» Ю.Л. Караваева, если в прошлом году участников было 135, то в этом году зарегистрировалось 260 человек.

«К сожалению, из-за коронавируса мы были вынуждены разделить и регистрацию, и открытие по площадкам. Мероприятия Фестиваля будут проходить на разных площадках, — прокомментировал Юрий Леонидович. — Очень радует, что в этом году география участников „ТехноФеста“ существенно расширилась. К нам едут ребята из Новокузнецка, Дальневосточного Федерального университета, которые будут участвовать в соревнованиях беспилотных летательных аппаратов, собранных как на базе известных конструкторов, так и имеющих оригинальные конструкции.

Сегодня стартует политехническая олимпиада на двух площадках: Доме научной коллаборации УдГУ и Академии "Калашников", где в основном участвуют ребята из учреждений дополнительного образования Удмуртской Республики. Они будут разрабатывать мобильных роботов для борьбы с обледенением пешеходных дорожек: за четыре дня (по 4 часа в день) надо разработать конструкцию, спаять систему управления и запрограммировать робота. В следующую субботу ребята представят свои разработки на суд жюри в ЧОУ ДО „Академии Калашников“. Над этими заданиями работаю учащиеся 7-10-х классов.

А на площадке ИжГТУ будут проходить бои роботов, то есть, роботы, созданные юными конструкторами, будут соревноваться друг с другом. Для этого в 410-й аудитории специально разработан полигон с дистанционным и автономным управлением. Сегодняшний день — посвящен соревнованиям мобильных роботов, собранных из „Лего“, а завтра — соревнования роботов, собранных из запчастей.

Хочу сказать большое спасибо нашим партнерам, — они нас поддержали в процессе организации Фестиваля, многие даже просто бескорыстно. Предприятия заинтересованы в кадрах, а эти школьники, которые пришли к нам сегодня — наше будущее».