А.М. Липанову вручили памятный знак «70 лет ИМИ-ИжГТУ» под номером один

28 марта состоялось заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В заседании Ученого совета приняли участие высокие гости университета: вице-премьер Удмуртии Т.Ю. Чуракова; Академик РАН, Почетный гражданин Удмуртской Республики А.М. Липанов; Почетный выпускник ИжГТУ Виктор Ильич Русских; директор Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН М.Ю. Альес.

Открывая заседание, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт предоставил слово Академику РАН Алексею Матвеевичу Липанову, в 1975-1983 годах возглавлявшему Ижевский механический институт. Обратившись к коллегам Алексей Матвеевич поздравил ИжГТУ с 70-летием и пожелал ему процветания. «Пусть университету 70, многое уже сделано, но еще больше предстоит. Сохраните научные советы на виражах современных реформ. Будущему ректору желаю двигаться вперед, развивать университет», — сказал А.М. Липанов. Под дружные аплодисменты Академику РАН Алексею Матвеевичу Липанову был торжественно вручен памятный знак «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» под номером один.

Затем с приветственной речью выступил почетный выпускник ИжГТУ Виктор Ильич Русских. Он также поздравил коллектив вуза с 70-летним юбилеем и вспоминал о славных делах альма-матер: «Альма-матер — это, можно сказать, „начало начал“, от которого зависит развитие, как отдельной личности, а также всего научно-кадрового потенциала страны. Поэтому всегда идите вперед, будьте настойчивыми и целеустремленными!» — заключил В.И. Русских. Виктор Ильич также был в этот день награжден памятным знаком «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Затем на заседании состоялась церемония присвоения звания «Почетный выпускник ИжГТУ» директору УдмФИЦ УрО РАН, доктору физико-математических наук, Почетному гражданину Удмуртской Республики Михаилу Юрьевичу Альесу. Ему были вручены соответствующие атрибуты — почетная мантия, конфедератка, алый шарф. Согласно регламенту, М.Ю. Альес произнес торжественную клятву выпускников. Директор УдмФИЦ УрО РАН также был награжден памятным знаком «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».