Итоги «Механ-Шоу 2022»

В среду, 2 марта, на сцене ДС «Интеграл» зажглись новые звезды университета! Седьмой жанровый фестиваль «Механ-Шоу 2022», посвященный 70-летию ИжГТУ имени М.Т. Калашникову, стал важным и ярким событием для студенчества.

Это был нескончаемый парад талантов. Самые лучшие номера представителей практически всех факультетов и институтов ИжГТУ, прошедшие отборочный этап конкурса, состязались «кто круче». Яркое шоу, над подготовкой которого студенты трудились несколько недель, вызвало бурю эмоций у зрителей. Зал ликовал, кричал «кричалки» и все номера встречал и провожал аплодисментами. Смех, восхищение, восторг!

Надо сказать, не промах были и харизматичные ведущие (Александр Дементьев, Дмитрий Непомнящий и Елена Парфенова), которые с первых минут установили контакт с публикой, вели словесные баталии между собой и поднимали настроение зрителям.

Но, простите, конечно, самые главные герои в этот незабываемый вечер —конкурсанты. Они выступали по шести направлениям: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Короткометражный фильм» и «Художественное слово».

Судили участников Алексей Мельников, выпускник Екатеринбургского государственного театрального института, Сергей Верняев, танцор, хореограф, руководитель танцевальной студии UNITY DANCE STUDIO и Анастасия Корень, актриса Русского государственного театра Удмуртии, лауреат международных вокальных конкурсов. Объявляя победителей, они поделились своими впечатлениями: «Это был очень сложный выбор..., потому что были потрясающие номера... за всех переживала и „умирала“ за каждый номер. Спасибо вам огромное».

В музыкальном направлении победителем признана Ольга Николаева. Второе место присуждено Софье Митрофановой, на третьем месте оказался — «Апрельский синдром».

В танцевальном направлении (большая форма) первое место взял коллектив «Казаться выше», третье место — «Корпус наставников».

В танцевальном направлении (малая форма) победителем стала Екатерина Астраханцева, на второе место вышли Анастасия Главатских и Юлия Симонова, на третье — Анастасия Суханова.

В театральном направлении победу одержал коллектив «Cartоon’ка».

В «Художественном слове» выиграла Ирина Шевчук, на третьем месте оказалась Анастасия Третьякова.

В направлении «Оригинальный жанр» победа принадлежит Виктории Мамаевой.

В направлении «Короткометражный фильм» — первое место у коллектива «Бесспорно».

А высшая награда фестиваля — Гран-при — присуждена Ксении Соколовой!

Вручая награду, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко подытожил: «Сегодня студенты на сцене сказали абсолютно все: сказали современной хореографией, своим потрясающим вокалом, своей поэзией, художественной гимнастикой. Вообще, „Механ-шоу“ — это классный многожанровый фестиваль, который позволяет за полтора часа увидеть на сцене калейдоскоп ярких номеров и событий. Отдельные слова благодарности ведущим, „свету“, „звуку“, часто о вас забывают, но без вас праздника не бывает. Все вы — большие молодцы! Это, действительно, было здорово!».

И здорово, что этим фестиваль не заканчивается. Победителей «Механ-Шоу 2022» ждет участие в «Студенческой весне» Удмуртии, а победители конкурса в Удмуртии примут участие в «Студенческой весне» России! Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уже не раз доказывали, что они — лучшие!