Торжественное заседание Ученого совета

Сегодня, 22 февраля, в день 70-летия Ижевского государственного технического университета, состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное юбилею. К сожалению, санитарные ограничения не позволили собрать полный зал ДС «Интеграл», как это было в прежние годы. Но онлайн-трансляция позволила всем желающим присоединиться к главному мероприятию юбилея.

В зале присутствовали:

  • Почетные профессора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, проректоры
  • Деканы и директора институтов и филиалов ИжГТУ
  • Делегация Словацкого технологического университета г. Братислава (Оливер Моравчик, ректор, почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова; Штефан Станко, проректор по информатизации и спорту; Максимилиан Стремы, проректор по стратегическим проектам и развитию; Павол Божек, профессор факультета материаловедения и технологий в Трнаве, почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)
  • Тибор Креницки, доцент Технического университета г. Кошице
  • Почетные выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
  • Представители организаций-партнёров университета

Заседание открыл исполняющий обязанности ректора Ижевского государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича Калашникова Александр Викторович Губерт:

— Уважаемые члены ученого совета, уважаемые коллеги! К сожалению, в связи с тяжелой ситуацией мы эту встречу проводим в очень сжатом формате. Я рад приветствовать всех тех, кто находится здесь лично, всех тех, кто смотрит нас через интернет. Хочу передать большие слова благодарности всем нашим почетным профессорам, почетным докторам, почетным выпускникам, которые не присутствуют сегодня здесь в зале. Но юбилейный год у нас продолжается. Мы надеемся, что все торжественные мероприятия проведем чуть позже, когда нам позволит ситуация.

В любом случае, сегодня 22 февраля 2022 года — день рождения университета. В далеком 1952 году наш порог нашего института переступили 200 студентов. Шли годы. В настоящее время у нас по всем формам обучения обучается порядка 13 тысяч студентов. Начинался наш институт с 2-х факультетов, а теперь у нас 12 факультетов и институтов, филиалы в городах Воткинск, Сарапул, Глазов, Машиностроительный колледж в Камбарке. Наша история богата большими традициями, и не только образовательными. Мы знаем, что наши студенты становились, становятся и, я больше, чем уверен, — будут становится лауреатами и призерами различных престижных олимпиад. Будут проявлять себя не только в учебе, но и помнить все те достижения, которые созданы были нашими предшественниками.

Конечно, дорогие друзья, надо вспомнить, что мы все время работаем над ростом. В 1952 году у нас был один-единственный доктор технических наук на всю республику. Через 20 лет у нас уже было 8 докторов и 178 кандидатов наук. Сейчас у нас 78 докторов наук и 341 кандидат наук. Каждый 4-й ученый в республике — кандидат наук или доктор — работает в нашем университете.

Сегодня наш вуз представляет из себя прекрасно сбалансированную организацию. У нас единственное во всей Удмуртии учебное заведение, которое имеет полный цикл зданий и сооружений. Есть свой Дворец студентов, в котором мы находимся, единственный в УР, свой санаторий-профилакторий, бассейн, стадион, водно-моторная станция и лагерь в Галево. Все это компактно расположено здесь, в городке Металлургов, и в последние годы нами создан прекрасный сквер имени Калашникова. Радует то, что мы не останавливаемся в своем развитии.

Радует и то, что молодые ребята приходят на замену нашим ветеранам. Приятно сказать, что за последний год у нас прошло 9 защит. Мы надеемся, что этот уровень мы не снизим, а будем только наращивать. Добавлю —в этот юбилейный год мы отмечаем две даты: 70 лет ИМИ-ИжГТУ имени Калашникова и 10 лет с именем Калашникова — как раз 10 лет назад было присвоено имя Калашникова нашему университету — мы помним об этом. И думаю, этот день рождения станет очередной нашей точкой отсчета для новых успехов, которых мы с вами достигнем вместе.

Первым поздравил ИжГТУ с юбилеем Зиятдинов Фанил Газисович, генеральный директор «Ижевский электромеханический завод «Купол»:

— Уважаемые участники сегодняшнего замечательного мероприятия! Прежде всего, я бы хотел от имени нашего многотысячного коллектива поздравить вас с этой замечательной датой. Хочу отметить, что мне очень приятно это сделать.

Наше сотрудничество, наше взаимодействие имеет очень хорошую историю. Где-то мы совпадаем во времени. Если институту сегодня исполняется 70 лет, то мы в этом году также будем праздновать 65 лет. Вуз является родным учебным заведением для многих тысяч тех, кто сегодня трудится не только на нашем предприятии, не только на предприятиях ОПК, но и других предприятиях УР и во многих городах нашей родины. Университет прошел замечательный путь. Становление, развитие, выживание. Сегодня очень приятно отметить, что вы с честью выдержали кризисные времена и не только восстановили то, что было создано отцами-основателями, следующими поколениями преподавателей, других работников этого вуза, но и приумножаете то, что было создано вашими предшественниками. Это важно и дорогого стоит. В праздники принято дарить подарки, поэтому, кроме Приветственного адреса и денежного сертификата мы награждаем Корпоративным знаком «За заслуги» сотрудников университета: Тарануху Наталью Леонидовну, Шиляева Сергея Александровича, Абилова Альберта Винеровича, Копысова Андрея Николаевича.

От имени ассоциации почетных выпускников ИжГТУ поздравил собравшихся Журавлев Олег Геннадьевич:

— Уважаемые члены ученого совета, Александр Викторович! От лица всех почетных выпускников нашего вуза поздравляю с этим замечательным событием. Уверен, что в дальнейшем мы с вами вместе семимильными шагами будем идти и дальше.

Оливер Моравчик, ректор Словацкого технологического университета г. Братислава, также — поприветствовал собравшихся и в заключение сказал:

— Мы нашли здесь не только партнеров, нашли здесь настоящих друзей. Желаю всего хорошего! Чтобы все, что здесь было основано, продолжалось в будущем. Желаю, чтобы наше сотрудничество сохранялось.

Видеооткрытки с поздравлениями прислали Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 8 созыва Олег Владимирович Гарин и почетный выпускник ИжГТУ Глава Ижевска Олег Николаевич Бекмеметьев.

Следующая часть заседания — вручение регалий Почетным профессорам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Решением Ученого совета № 1 от 24.01.2022 года звания «Почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» удостоены:

  • Кугультинов Сергей Данилович, профессор кафедры «Технология производства систем вооружения»,
  • Муравьева Ольга Владимировна, профессор кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»,
  • Сивцев Николай Сергеевич, профессор кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств»,
  • Тененев Валентин Алексеевич, профессор кафедры «Высшая математика».

Они дали торжественную клятву Почетного профессора и получили соответствующие знаки и атрибуты.

Решением Ученого совета № 1 от 24.01.2022 года звания «Почетный доктор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова» удостоен Томас Рёдер, менеджер по научным исследованиям и валидации компании LESER GmbH & Co KG, Гамбург, Германия. Он также получил знаки и атрибуты звания.

С поздравлением новых почетных профессоров и почетного доктора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова обратился руководитель оперофиса «Ижевский» филиала «Газпромбанк» (АО) «Западно-уральский» Дмитрий Александрович Поздеев:

— Уважаемые дамы и господа, члены Ученого совета, почетные гости! На протяжении 70 лет механический институт, затем ИжГТУ выпускал квалифицированные кадры, которые трудились на всех предприятиях во всех отраслях экономики Удмуртской республики и России. Многие трудились и трудятся сейчас на предприятиях ОПК. Важность предприятий ОПК и подготовки кадров для ОПК с учетом тех геополитических рисков, которые мы видим на сегодняшний день, крайне важна. Поэтому в сегодняшний юбилейный день от имени Газпромбанка и от себя лично искренне поздравляю всех членов Ученого совета, почетных профессоров. Хочется пожелать вам талантливых студентов, способных, высокой публикационной активности, глубокой научной работы. Газпромбанк подготовил подарки для почетных профессоров.

С 2012 года в университете учреждено звание «Почетный выпускник». В этом юбилейном году этого звания удостоены:

  • Безруков Геннадий Николаевич, генерал-майор, зам. начальника ФУ по безопасному хранению и уничтожению химического оружия,
  • Васильев Леонид Петрович, председатель творческого совета литературного объединения «Прикосновение», член Союза писателей Удмуртской Республике,
  • Горюнов Юрий Николаевич, руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике,
  • Каракчеев Владимир Семенович, директор историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,
  • Киселев Алексей Сергеевич, зам. председателя Удмуртского объединения ВФСО «Динамо», полковник внутренней службы,
  • Клюев Сергей Иванович, начальник управления спец. кондиционеров и нестандартного оборудования АО «ИЭМЗ «Купол»,
  • Назаров Сергей Борисович, зам. главного конструктора по гироскопическим приборам АО «ИЭМЗ «Купол»,
  • Платов Сергей Александрович, директор по развитию ООО НПЦ «Пружина»,
  • Семакин Сергей Анатольевич, исполнительный директор ЗАО «Ижторгметалл»,
  • Сергеев Сергей Иванович, коммерческий директор ЗАО «Ижторгметалл»,
  • Ушаков Дмитрий Валерьевич, главный инженер ООО «Техэнергострой», ООО Корпорации «Аксион»,
  • Хабибуллин Рустам Махмутович, владелец ГК «АССО-Строй», генеральный директор ООО «Консул»,
  • Чурбанов Игорь Юрьевич, генеральный директор АО «Воткинский завод».

Они произнесли торжественную клятву и получили знаки и атрибуты почетного звания.

Закрывая заседание, исполняющий обязанности ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Александр Викторович Губерт сказал:

— Уважаемые члены Ученого совета, уважаемые преподаватели и сотрудники, гости! Давайте еще раз поздравим наши почетных профессоров, докторов, выпускников, которые влились в нашу большую университетскую семью. Хочу пожелать всем им крепкого здоровья, больших творческих успехов для того, чтобы мы вместе сделали наш университет еще лучше, еще сильнее, еще надежнее. Спасибо, дорогие друзья!