День студента: все на Студенческий бал!

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отметил Татьянин день красиво и изысканно: по случаю 25 января, Дня студента уже седьмой раз университет дает Студенческий бал!

В этом году бал посвящен 70- летнему юбилею ИМИ-ИжГТУ, и в этот раз он проходил в прекрасном зале недавно обновленной Национальной библиотеки Удмуртской Республики. В зале играл оркестр Big Band ИжГТУ под руководством заслуженного деятеля искусств УР А.А. Елисеева...

На бал пришли почетные гости: заместитель председателя правительства Удмуртской республики Т. Ю. Чуракова, глава города Ижевска О.Н. Бекмеметьев, директор Национальной библиотеки Удмуртской республики Т.В. Тенсина.

Приветствуя собравшихся и «виновников торжества», и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт сказал: «Друзья, всех с праздником — ведь бывших студентов не бывает! Это, действительно, настоящий праздник молодости! Студенческий бал в техническом университете — показатель того, что нашим студентам покоряется все: и учеба, и наука, и искусство. Желаю студентам хорошего настроения и удачного выступления! И, конечно, отдельные поздравления — Татьянам!»

Поздравляя студентов, и Татьяна Юрьевна Чуракова, и Олег Николаевич Бекмеметьев, и Татьяна Владимировна Тенсина были единодушны в том, что студенческие годы — самые лучшие. «Пусть будущие поколения студентов будут достойны своих предшественников! Желаем процветания и высокого статуса для вашего университета, неоспоримых побед и значительных достижений. Будьте счастливы, будьте здоровы, что сегодня особенно актуально. И — хорошего бала!» — напутствовали выступающие.

Вспомним, как о Татьянином дне писал великий Чехов: «... в этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипели...».

Никто, конечно, у нас роялей не ломал..., но «зажигали» в этот вечер студенты ИжГТУ не меньше. А как иначе, если сама «императрица Елизавета» повелела веселиться от души и устроила бал!

Вот ведущие торжественно объявляют конкурсантов. На сцену выходят элегантные пары: Дмитрий Большаков и Полина Князева, Данил Бельтюков и Виктория Мамаева, Максим Балык и Ульяна Шафикова, Никита Пименов и Анастасия Красноперова, Никита Дегтерев и Екатерина Астраханцева, Андрей Устюжанин и Дарья Шляпникова, Данил Спиридович и Софья Кузнецова, Александр Уткин и Яна Зонова, Роман Пьянков и Анастасия Терехова, , Владимир Балабанов и Мария Горшкова, Андрей Бабинцев и Екатерина Черепанова, Эльшими Юссеф Хассан Мамдух Заки и Екатерина Михайленко, Самвел Назарян и Мария Воиникова, Виталий Алексеев и Дарина Лекомцева, Илья Кодолов и Анастасия Черных.

Забегая вперед, скажем, — эти молодые люди смогли подарить публике яркие выступления, специально подготовленные к Татьянину дню. Соединение в каждом номере красоты, пластики, философии оставляло неизгладимое впечатление. Но все по порядку.

Первый танец — венский вальс, элегантный и величественный. А потом танго, потом — медленный вальс...

Ведущие предлагают дать парам немного времени, а зрителям — насладиться удивительным вокалом Ксении Соколовой, студентки М- факультета.

Срывают аплодисменты и начинающие участники и призеры соревнований по спортивно-бальным танцам в городах Удмуртии- восходящие звёздочки из центра танцевального спорта «Динамо» с танцем «Ча-ча-ча». На балах важны не только танцы, но и хорошая музыка: и зал встречает Андрея Семина с композицией «Маленький цветок».

Теперь — объявлена румба, а за нею — последний конкурсный танец — самба.

Оценивало танцоров компетентное жюри, настоящие эксперты танцевального ремесла: Дарья Нелюбина, — участница V Студенческого бала, хореограф VI студенческого бала ИжГТУ, многократный чемпион Удмуртии в спортивных танцах на паркете, тренер по спортивным бальным танцам центра танцевального спорта «Динамо», Егор и Екатерина Булычевы — тренеры по спортивным бальным танцам Клуба «Созвездие», призеры и победители международных турниров, танцоры международного класса по спортивным бальным танцам, чемпионы УР.

Да, в этот вечер было много приятных и неожиданных сюрпризов! Затаив дыхание слушали зрители песню студентки ИНПО Ольги Николаевой. Хороших эмоций добавил номер мастера спорта по художественной гимнастике Окамото Мика. С восхищением публика встретила выступление хореографов Студенческого бала, — тех, кто много часов репетировал с танцорами, помогал ребятам окунуться в мир бального танца. Александр Яснополянцев и Таисия Будина исполнили румбу!

И это не все. В этот день под восхищенными взглядами кружились в вальсе даже преподаватели и сотрудники. Легко «по паркету» скользили неподражаемые галантные кавалеры и прекрасные дамы: Александр Андреевич Белицкий (ОСЦ Интеграл) и Светлана Анатольевна Рябая (МиЕН); Тимур Альфатович Валеев (ИСА, магистрант) и Елена Андреевна Парфенова (ООВР); Виктор Дмитриевич Самарин (ОСЦ Интеграл) и Елена Владимировна Волменских (ИМОП); Кирилл Сергеевич Ефремов (ИСТМАиМ) и Екатерина Александровна Митрюкова (М).

А теперь — конкурсные итоги:

  • В номинации «Профессионалы» победителями стали Екатерина Астраханцева и Никита Дегтерев! На 2-м месте — Яна Зонова и Александр Уткин, на 3-м — Виктория Мамаева и Данил Бельтюков.
  • В номинации «Начинающие» лучшими признаны Софья Кузнецова и Данил Спиридович (1-е место), Полина Князева и Дмитрий Большаков (2-е место), Ульяна Шафикова и Максим Балык (3-е место).
  • «Призом зрительских симпатий» отмечены Анастасия Черных и Илья — Кодолов.
  • «Самой старательной парой» стали Екатерина Михайленко и Эльшими Юссеф Хасан Мамдух Заки.
  • «Самая яркая пара» — Мария Воиникова и Самвел Назрян. А «самой очаровательной парой» признаны Дарья Шляпникова и Андрей Устюжанин.

Надо заметить, что никто в этот прекрасный день не остался без грамот и подарков. И добавим, что на Студенческом балу присутствовали и партнеры вуза. Поздравляя и награждая участников конкурса, директор по качеству АО «Трест Коксохиммонтаж» Дарина Вячеславовна Лизункова, призналась, что сама увлекается бальными танцами, и убеждена, что все, кто сегодня стоит на сцене — уже звезды и звездочки этого удивительного искусства.