Ректорский прием иностранных делегаций

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, 21 февраля состоялся ректорский прием зарубежных партнеров и представителей Ассоциации иностранных студентов России.

Открывая встречу, и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт сказал: «Сегодня у нас присутствуют все те, кто стоял у истоков работы по налаживанию сотрудничества между университетами различных стран, кто участвовал в этом, кто сейчас продолжает эту работу. Я очень рад поприветствовать наших коллег, представителей органов власти и наших партнеров, которые в наше непростое время, связанное с ковидом, нашли возможности и время, проявили желание и сегодня здесь».

Директор Института международных образовательных программ Алексей Вячеславович Рябчиков отметил важный факт — международное сотрудничество ИжГТУ продолжается уже 30 лет! За это время сотрудничество сильно расширилось. В настоящее время в университете обучаются студенты более, чем из 40 стран. Такой масштаб международного сотрудничества не остался без внимания Министерства национальной политики УР. Присутствовавший на приеме заместитель министра Филатов Александр Владимирович зачитал приветственный адрес.

В презентации об ИжГТУ и международном сотрудничестве А.В.Рябчиков особо остановился на создании в 2021 году на базе нашего университета филиала Ассоциации иностранных студентов в России, организации, которая помогает студентам адаптироваться и интегрироваться в нашу жизнь. Представители Ассоциации и ее филиала также присутствовали на встрече.

Первым партнером университета был Словацкий технологический университет, г. Братислава, Словакия. На юбилей ИжГТУ приехали высокие гости из этого вуза: Оливер Моравчик, ректор, почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Штефан Станко, проректор по информатизации и спорту, Максимилиан Стремы, проректор по стратегическим проектам и развитию, Павол Божек, профессор факультета материаловедения и технологий в Трнаве, почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В своем приветствии Оливер Моравчик, в частности, сказал: «Здесь уже несколько раз прозвучало, что мы были первыми, мы гордимся этим. С моей точки зрения самое главное — обмен молодых людей. Чтобы лучше знали друг друга. Поэтому мы привезли новый договор между нашими университетами. Думаю, что мы будем продолжать наше сотрудничество».

Присутствовал на встрече и вновь избранный почетный доктор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Томас Редер, который сказал: «Хотел поприветствовать и поблагодарить за возможность принять участие в мероприятиях, поздравить вуз с 70-летием. Это очень важная веха в развитии. Особо хотелось отметить людей, которые работают в вузе. Несколько лет я был менеджером по кадрам своей компании и объездил практически весь мир, занимался поиском молодых талантов, тех, кто мог бы продолжить свою карьеру в нашей компании. Я был во всем мире, был в Индии, других городах России, например, Тольятти, был в Киеве. Случилось так, что я посетил и Ижевск, встречался с профессорами. Поэтому хотел бы сказать, что у вас с моей точки зрения лучший потенциал персонала именно в области интеллектуального его развития».

Добрые слова в адрес университета сказал Президент Ассоциации иностранных студентов России Шарма Вишал: «Поздравляю вас с великим событием! Хочу пожелать, чтобы успехи были во всем. Мы сами гордимся, что приехали сюда и получили возможность выступить перед вами. Гордимся, что сотрудничаем с вами. Хочу проинформировать, что у нас большие проекты, над которыми мы продолжаем работать, что в будущем пригодится и иностранным студентам, и вашим университетам, чтобы привлечь больше иностранных студентов в Россию. В этом году юбилей нашей Ассоциации — 10 лет. Если будут сняты ковидные ограничения, мы надеемся увидеть ваших представителей на нашем празднике».

Стоявшие у истоков международного сотрудничества нашего университета А.В. Еленский и А.Г. Балицкий также тепло поприветствовали собравшихся, пожелали зарубежным друзьям и партнерам счастья и процветания.

Завершением протокольной части приема стало подписание договора о сотрудничестве между ИжГТУ и Словацким технологическим университетом, а финальной частью встречи — вручение благодарностей руководителям Ассоциации иностранных студентов в России и ее членам.

И традиционно — общее фото на память.