Оружейники о современных проблемах правового регулирования оборота стрелкового оружия

В рамках программы мероприятий, посвященных юбилею ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 21 февраля в университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы нормативно-правового регулирования оборота стрелкового оружия в Российской Федерации».

Организаторами совещания оружейников выступили ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и НО «Союз Российских оружейников имени М.Т. Калашникова».

Открывая конференцию, и. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт сказал, что от имени всего университета ему «особенно приятно приветствовать коллег и гостей вуза накануне 70-летнего юбилея ИМИ-ИжГТУ, который изначально создавался, как кузница кадров для производства стрелкового вооружения» и отметил, что тема предстоящего обсуждения — нормативно-правовое регулирование оборота оружия «назрела», обмен мнениями и оценками перспектив, определение задач, требующих решения в этой области — насущная необходимость для целого ряда сообществ, структур и организаций — от вузов, где проводятся научные исследования и обучение специалистов до действующих предприятий.

Исполнительный директор «Союза Российских оружейников» Владимир Анатольевич Жихарев в ответном слове от имени собравшихся поздравил хозяев с юбилеем: «Вы делаете большое дело: Россия имеет свою оружейную школу и в нынешних достаточно сложных условиях потерять ее, наверное, было бы преступлением. Тем более, что ИжГТУ носит имя легендарного конструктора и, я надеюсь, со временем мы еще услышим и узнаем новые фамилии — тех студентов, кто сегодня учится в этих аудиториях...»

В.А. Жихарев также объявил о награждении за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие оружейной отрасти представителей технического университета и вручил Почетные грамоты «Союза Российских оружейников» старшему преподавателю кафедры «Стрелковое оружие» ИжГТУ Пушиной Наталье Викторовне, заведующей лабораторией кафедры «Стрелковое оружие» Федоровой Елене Александровне, и Почетный Знак «Союза» - к. техн. наук, доценту кафедры «Технологии и оборудование машиностроительных производств» Тепину Николаю Васильевичу.

Докладчиками и участниками конференции стали зам. Генерального директора — главный конструктор АО «Концерн «Калашников» С.В. Уржумцев и директор Конструкторского центра Гражданского стрелкового оружия концерна В.В. Власенко, старший мастер ЦНТТС, старший преподаватель кафедры «Средства поражения и боеприпасы» ФГБОУ ВО «БГТУ „Военмех“ им. Д.Ф. Устинова» Д.И. Горбовский, исполнительный директор «Союза Российских оружейников» В. А. Жихарев и руководитель направления «Стрелковые объекты» «Союза» М.В. Гринберг, директор Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова О.В. Минервина и замдиректора по науке А.А. Ермаков, директор ЗАО «Техкрим» С.И. Королев и замдиректора О.Л. Кузьменко, представители ЗАО ООО «Молот-Оружие»: технический директор - главный конструктор В.А. Стремоухов, зам. главного конструктора В.И. Лямин и начальник конструкторского бюро А.Н. Пономарев, начальник отделения контроля за оборотом оружия ЦЛРР Управления Росгвардии по УР В.И. Носов, начальник отдела испытаний ФБУ «Удмуртский ЦСМ» С.И. Самоделкин, начальник службы вооружения МВД по УР А.В. Шепчун, замдиректора «Удмуртский центр сертификации» Я.Н. Крымский, специалисты Гильдии оружейного права, коллегии адвокатов Московской области «Доминус Литис», РАНХиГС, а также — преподаватели, сотрудники и студенты Машиностроительного факультета.

Столь представительный и авторитетный профессиональный состав докладчиков и участников конференции обусловлен в первую очередь проблематикой совещания, объединившей всех, кто обучает оружейников, делает оружие и его продает, регламентирует его хранение и использование, изучает историю оружия и т. д. 28 июня 2021 года президент России подписал закон № 231-ФЗ — «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступит в силу через год со дня опубликования — 29 июня 2022 года.

Принятый на рассмотрение спустя сутки после трагедии в казанской гимназии новый закон, по мнению законодателя, должен способствовать повышению защищенности общественных отношений в сфере оборота оружия и развитие оружейной культуры в России, в частности, поправки ужесточают контроль за оборотом оружия, ответственность за нарушение законных норм и повышают возрастной ценз на оружие.

Однако, по общему мнению докладчиков конференции, когда закон «Об оружии» «выстрелит», то «отдача», в первую очередь для оружейной отрасли, будет сильной и болезненной.

Ряд новых поправок и положений в закон вызывают вопросы, например: ужесточения по полуавтоматическому оружию, перевод оружия типа «Ланкастеры» и «Парадоксы» в категорию нарезного оружия, норма, определяющая, что вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источником повышенной опасности, условия при которых любые изменения в конструкции ударного и спускового механизмов становятся незаконными и т.д. скажутся негативно, приведут к сокращению рабочих мест, потери компетенций специалистов, к экономическому ущербу, который значительно превзойдет ожидаемый профилактический эффект закона. При этом отрасль уже получила значительные убытки в результате санкций, затруднивших продажу оружия и боеприпасов за рубеж.

Эксперты отметили, что некоторые подзаконные акты противоречат основной норме, установленной законом, а также новые поправки не решают ряда старых узкопрофессиональных проблем, однако, в перспективе определяющих как развитие культуры оружия в целом, так и конструкторский потенциал страны в оружейной сфере. Например, представители Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова говорили о необходимости разработки нормативов сохранения и экспонирования антикварного оружия и формирования коллекций его современных образцов, правовым проблемам функционирования оружейных кафедры в РФ был посвящен доклад коллег из Ижевска, Коврова и Тулы «Нормативно-правовые проблемы функционирования оружейных кафедр в Российской Федерации» (Чирков Д.В., Александров А.Ю., Зеленко В.К.).

Подводя итоги, председатель президиума конференции В.А. Жихарев сообщил, что все прозвучавшие доклады войдут в «оперативно опубликованный сборник» и будут предложены для обсуждения профессиональному оружейному сообществу, экспертам-юристам и всем заинтересованным структурам, и регуляторам — Росгвардии, МВД, Минпромторгу.