С именем Калашникова

17 февраля в Историко-патриотическом центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в рамках проекта «10 лет с именем Калашникова» состоялась встреча студенческого актива с вдовой М.Т. Калашникова Файрузой Узбековной Бургановой.

В уютном зале музея университета в этот день собрались члены КСС, бойцы студенческих отрядов и представители нескольких факультетов, чтобы «из первых уст» послушать рассказ о человеке, имя которого носит альма-матер.

Открыл встречу проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко, который представил студентам гостью и напомнил, что «именно 17 февраля 10 лет назад был подписан приказ Министерства образования и науки РФ о переименовании ИжГТУ в Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Это имя — предмет гордости наших преподавателей, студентов и выпускников, имя, на которое равняется университет, и которое ему помогает», символ авторитета вуза и его лучших достижений.

Оружейника-конструктора Калашникова знает весь мир. Однако, как это и бывает, о том, каким человек был в жизни, чему радовался и огорчался, с кем дружил и что любил, о чем тревожился и во что верил, многие «говорящие» подробности и обстоятельства частной жизни — знают и помнят только близкие люди. Кроме того, статус и положение «секретного» конструктора оборонного производства сопровождали Михаила Тимофеевича большую часть жизни, и даже шесть книг, которые он нам оставил, не могут и не рассказывают всего.

Какие стихи любил Михаил Тимофеевич и как читал наизусть целые страницы из Некрасова или, например, Пьер-Жана Беранже в Париже и на встрече с В.С. Лановым, как заядлый охотник и рыбак, Калашников готовил лосятину и уху, как одинаково подавал руку дворнику и министру, как удивительно проницательно «считывал» новых людей... И о том, как вечное любопытство мастера и умелые руки не давали ему покоя: и тогда прославленный конструктор-оружейник «исследовал» устройство откидных столиков в европейском поезде, мастерил «дом для ежей», двухэтажный «коттедж» для птиц на даче или устройство для сбора сухих листьев в саду...

Файруза Узбековна вспоминала о дальних поездках официальных делегаций и семейных праздниках, о многочисленных встречах и беседах с молодежью, в которых Калашников никогда не отказывал, вспоминала забавные случаи, шутки и любимые выражения Михаила Тимофеевича, и конечно, отвечала на вопросы слушателей.

Студенты поблагодарили гостью за интересную беседу и обменялись с ней подарками: в дар Историко-патриотическому центру ИжГТУ Ф.У. Бурганов передала юбилейную серебряную медаль Монетного двора, выпущенную к 90-летию М.Т. Калашникова, а ребята подарили ей изданный к дню рождения ИжГТУ литературно-художественный сборник «От юбилея к юбилею талантами мы не скудеем».

На память всем участникам встречи останется и традиционное общее фото в музейном зале Калашникова.